Приступая к исследованию внутреннего мира, человек одновременно остро хочет узнать, кто он и больше всего боится узнать, кто он. Всё обнаруженное им не должно быть "плохим". Особенно страшно человеку обнаружить в себе эгоизм, стремление получить власть над другими, желание восхищения собой, обесценивание других, злость и жестокость. От этих аспектов человек открещивается, они могут быть у кого угодно, но только не у него.
Но проблема в том, что пока аспект не назван своим именем, изменить его невозможно. Именно точное поименование и есть фактическое обнаружение. Это схоже на постановку точного диагноза в медицине, и тогда понятно, что и как "лечить".
Свои запрещённые к узнаванию аспекты игнорировать полностью невозможно, слишком уж они заметные, поэтому человек стремится наделить их "благостью", "хорошестью" и даже гордится своим страданием. Я уже писала, про невозможность "впустить в себя" знание о себе, если не убрать негативный контекст. В практике я имею дело ещё и с подменой смысла, со смотрением на качество, но перекручиваем его контекста, сути и смысла.
Приведу пример. Человек убеждён, что слишком подстраиваться под других, боится причинить страдание другим, что слишком объектоориентирован. Это звучит "благостно", в этом есть страдание и другие "мучители" в ни в чём неповинного. Не только не кажется, но даже есть уверенность в том, что в этих процессах нет перечисленных мною выше запрещённых к узнаванию качеств.
Но если пойти в глубину понимания, то выясняется, что подстраивается человек, потому что хочет из другого сделать зеркало, отражающее его "хорошим и красивым". А желание доминировать и диктовать свои условия настолько сильное, что если не контролировать его, то будешь невыносим в общении. "Неправильные" и нетождественные мне люди настолько раздражают, что приходится сдерживать свою злость и терпеть их несовершенство. Действительно подстраивается, действительно боится, действительно объекториентирован, но по вполне корыстным причинам.
Угол зрения и глубина постижения изменили контекст, хотя мы продолжали смотреть на одни и те же явления. Выдержать это понимание поможет невосприятие узнанного, как имеющего негативный контекст. Смотрение на это как на процесс без ужасания, с принятием.
19 ноября поговорим о контексте подробнее. Ссылка на регистрацию на вебинар "Контекст"
https://olgademchuk.org/context