Нахождение в депрессии можно сравнить с погружённостью глубоко под воду. Там твоё тело оплетено водорослями, которые сковывают твои конечности. За счёт силы воли, ты можешь двигаться и даже на какое-то время вырваться, чтобы глотнуть воздуха, но тебя опять затягивает на дно. Ошибочно полагать, что достигнув дна можно от него оттолкнуться, можно пролежать там долго.
Человеку, которой ленится, нравится ничего не делать. В депрессии ты хотел бы что-то сделать, но у тебя нет энергии на это. На простые действия уходит в несколько раз больше сил, чем обычно. Кому-то лень сходить в магазин, выбросить мусор, а человеку в депрессии это физически тяжело. У него ощущение, что он штангист и эта штанга весит больше его самого.
За депрессией всегда стоит веская причина. Это всегда невозможность получить нечто желаемое.
Я бы депрессивные состояния разделила на две категории: объективные и субъективные. Хотя психикой они переживаются одинаково, она не ощущает разницы.
Объективная депрессия, это когда есть действительная внешняя причина: утрата, болезнь, пережитая трагическая событийность. Нечто было и его не стало, оборванные провода и пустота за ними. Субъективная, это невозможность получить дополнительное желаемое. Объективная депрессия длится некоторое время и она опасна тем, что психика единожды пережив это, может остаться там жить или проваливаться туда даже от незначительных стрессов. Субъективная депрессивность "лечиться" смирением, внутренним согласием с тем, что это невозможно и добровольным отказом от желаемого.
Психика пытается избежать депрессивного состояния всеми доступными ей способами. Она боится убогости, неполноценности, боится стать "калекой", который слишком мало. Поэтому личность может сбежать в манийное состояние, диссоциировать себя с собой (деперсонализация), начать жить в придуманном мире (дереализация). В манийном состоянии личность кормит себя сказками: про себя, про других и про мир. Так же личность оглупляет себя, врёт себе, потому что поумнев она поймёт правду. Из-за этой бессознательной и добровольной глупости, личности сложно вести дела, учиться новому, расти и развиваться.
В частности пропаганда держит людей в постоянном манийном состоянии. Она подкидывает им бурную событийность, боясь провала народа в депрессию. Пока люди кого-то ненавидят, пока бурно эмоционально участвуют в событийности (даже если это участие только в их голове) они всё ещё надеются на лучшее. Такое искусственное нагнетание мании чревато тем, что человек эмоционально выхолащивается и ему нужен уже как зависимому от веществ, постоянный искусственный допинг извне. Поэтому приходится постоянно искать поводы будоражить общество, и общество начинает жить в сюрреалистическом мире театрализованной постановки.
То, что принято называть "усталостью от чего-то", может быть депрессивным состоянием, от которого человек убегает. Но преследователем становится внутренний ужас перед тем, куда ты можешь попасть, если остановишься.
Работа над собой тоже предполагает этот этап, депрессивного смирения с действительностью, с собой реальным.
Человеку, которой ленится, нравится ничего не делать. В депрессии ты хотел бы что-то сделать, но у тебя нет энергии на это. На простые действия уходит в несколько раз больше сил, чем обычно. Кому-то лень сходить в магазин, выбросить мусор, а человеку в депрессии это физически тяжело. У него ощущение, что он штангист и эта штанга весит больше его самого.
За депрессией всегда стоит веская причина. Это всегда невозможность получить нечто желаемое.
Я бы депрессивные состояния разделила на две категории: объективные и субъективные. Хотя психикой они переживаются одинаково, она не ощущает разницы.
Объективная депрессия, это когда есть действительная внешняя причина: утрата, болезнь, пережитая трагическая событийность. Нечто было и его не стало, оборванные провода и пустота за ними. Субъективная, это невозможность получить дополнительное желаемое. Объективная депрессия длится некоторое время и она опасна тем, что психика единожды пережив это, может остаться там жить или проваливаться туда даже от незначительных стрессов. Субъективная депрессивность "лечиться" смирением, внутренним согласием с тем, что это невозможно и добровольным отказом от желаемого.
Психика пытается избежать депрессивного состояния всеми доступными ей способами. Она боится убогости, неполноценности, боится стать "калекой", который слишком мало. Поэтому личность может сбежать в манийное состояние, диссоциировать себя с собой (деперсонализация), начать жить в придуманном мире (дереализация). В манийном состоянии личность кормит себя сказками: про себя, про других и про мир. Так же личность оглупляет себя, врёт себе, потому что поумнев она поймёт правду. Из-за этой бессознательной и добровольной глупости, личности сложно вести дела, учиться новому, расти и развиваться.
В частности пропаганда держит людей в постоянном манийном состоянии. Она подкидывает им бурную событийность, боясь провала народа в депрессию. Пока люди кого-то ненавидят, пока бурно эмоционально участвуют в событийности (даже если это участие только в их голове) они всё ещё надеются на лучшее. Такое искусственное нагнетание мании чревато тем, что человек эмоционально выхолащивается и ему нужен уже как зависимому от веществ, постоянный искусственный допинг извне. Поэтому приходится постоянно искать поводы будоражить общество, и общество начинает жить в сюрреалистическом мире театрализованной постановки.
То, что принято называть "усталостью от чего-то", может быть депрессивным состоянием, от которого человек убегает. Но преследователем становится внутренний ужас перед тем, куда ты можешь попасть, если остановишься.
Работа над собой тоже предполагает этот этап, депрессивного смирения с действительностью, с собой реальным.