У группы людей, объединённых искусственными идеалами и придуманными правилами, неизбежно возникает единообразие. Есть некий эталон соответствия, а участники группы конкурируют между собой за лучшее соответствие этому унифицированному идеалу. При этом обо всех, не относящихся к своей группе, они начинают говорить с обесцениванием и пренебрежением. Они принудили себя к этому единообразию, и поэтому ото всех других тоже начинают требовать принудительного соответствия. Несоответствие воспринимается как нападение на "правильные" ценности, а значит может быть разоблачён самообман, поэтому на неправильного нападают "стаей" согласившихся.
Человеку, запертому внутри себя, или же внутри искусственно созданного мира, вообще присуще обесценивание, а ещё зависть, в которой уже сам человек становится обесцененным и поэтому надо быстро обесценить объект зависти. Самого себя человек вообще предпочитает не видеть, а только ищет тех, кто хуже. И чем хуже эти другие, тем тяжелее будет увидеть себя, потому что уровень ненависти достигает такой силы, что обнаруживать себя становится опасным.
В группе, принуждаемой к единообразию, как в любой секте, постоянно нужны внешние или внутренние неправильные, плохие, "поедание" которых является ритуалом подтверждающим искусственные идеалы, и самым быстрым способом повышения значимости. Значимость постоянно нуждается в "поглощении" кого-то, потому что не может быть естественно повышена за счёт реальных достижений.
Такой группа обречена на "вымирание", потому что:
1. Внешний мир отказывается быть принуждённым к соответствию и изолирует эту группу или даёт ей отпор;
2. Участники группы начинает "есть" всё более близких чужих, пока группа не распадётся или не останется последний, "едящий" уже самого себя.
Человеку, запертому внутри себя, или же внутри искусственно созданного мира, вообще присуще обесценивание, а ещё зависть, в которой уже сам человек становится обесцененным и поэтому надо быстро обесценить объект зависти. Самого себя человек вообще предпочитает не видеть, а только ищет тех, кто хуже. И чем хуже эти другие, тем тяжелее будет увидеть себя, потому что уровень ненависти достигает такой силы, что обнаруживать себя становится опасным.
В группе, принуждаемой к единообразию, как в любой секте, постоянно нужны внешние или внутренние неправильные, плохие, "поедание" которых является ритуалом подтверждающим искусственные идеалы, и самым быстрым способом повышения значимости. Значимость постоянно нуждается в "поглощении" кого-то, потому что не может быть естественно повышена за счёт реальных достижений.
Такой группа обречена на "вымирание", потому что:
1. Внешний мир отказывается быть принуждённым к соответствию и изолирует эту группу или даёт ей отпор;
2. Участники группы начинает "есть" всё более близких чужих, пока группа не распадётся или не останется последний, "едящий" уже самого себя.