Когда человек не способен анализировать конфликтную ситуацию (не хочет или не может), он мыслит о ней в модусе виноватости. При этом, себя человек старается оправдать всеми доступными ему способами. Кто-то оправдывает себя, потому что привычно проецирует плохость в другого, кто-то, чтобы избежать аутоагрессии. Проблема обвиняющего человека в том, что он при попытке понять, что произошло, ведёт внутренний монолог, в котором сам обвиняет фантом оппонента и сам отвечает за него. Поэтому шансов у фантома нет никаких.
Весьма немного людей способны брать ответственность за случившееся в конфликте на себя. Это очень взрослые люди, которые понимают, что конечно, не всегда можно повлиять на ситуацию и тем более на поведение другого, но доступная им маневренность зависит от их ума и эмпатии. Можно с большей или меньшей долей вероятности просчитать последствия контакта, в котором ты находишься. Легче просчитать поведение тех, кто не меняется, не развивается, они предсказуемы и однотипны, тем более в конфликтах.
После конфликта обвиняющий ходит обиженным и ещё озлобленным. Обида длится ровно столько, сколько происходит непрекращающийся диалог в голове. Чем более озлобленным в конфликте был обиженный, тем отвратительнее ему надо сделать другого, чтобы оправдать свою агрессию. И как этого домотканого отвратительного можно вообще простить?!
Примирение после конфликта обвиняющего и взрослого происходят не на равных условиях. Обвиняющий великодушно прощает, считая себя добрым и благородным. Одному Богу известно, что он там прощает, потому что не известно сколько демонизации другого он нагенерил. Прощения как такового может вообще не произойти, обиженный решает "нести свой крест", то есть терпеть другого.
Взрослый возобновляет отношения, потому что выбирает оставаться в контакте с этим человеком по каким-то своим эгоцентричным причинам. Таким, как например, ценность, нужность этих отношений для него.
Обиженный никогда не признается в эгоцентричной причине, он апеллирует к "потому что люблю его/её", "потому что хочу сохранить семью/отношения". Это ещё больше усиливает "святость": и простил, и терпит, их цель благородная. Но его "святость" компрометирует злопамятность (припоминание "а вот помнишь, ты..") и право предъявлять претензии. Претензия может быть предъявлена только плохому и неправильному. Хорошим и правильным их вообще не предъявляют, а с реальными обсуждают проблемы.
Весьма немного людей способны брать ответственность за случившееся в конфликте на себя. Это очень взрослые люди, которые понимают, что конечно, не всегда можно повлиять на ситуацию и тем более на поведение другого, но доступная им маневренность зависит от их ума и эмпатии. Можно с большей или меньшей долей вероятности просчитать последствия контакта, в котором ты находишься. Легче просчитать поведение тех, кто не меняется, не развивается, они предсказуемы и однотипны, тем более в конфликтах.
После конфликта обвиняющий ходит обиженным и ещё озлобленным. Обида длится ровно столько, сколько происходит непрекращающийся диалог в голове. Чем более озлобленным в конфликте был обиженный, тем отвратительнее ему надо сделать другого, чтобы оправдать свою агрессию. И как этого домотканого отвратительного можно вообще простить?!
Примирение после конфликта обвиняющего и взрослого происходят не на равных условиях. Обвиняющий великодушно прощает, считая себя добрым и благородным. Одному Богу известно, что он там прощает, потому что не известно сколько демонизации другого он нагенерил. Прощения как такового может вообще не произойти, обиженный решает "нести свой крест", то есть терпеть другого.
Взрослый возобновляет отношения, потому что выбирает оставаться в контакте с этим человеком по каким-то своим эгоцентричным причинам. Таким, как например, ценность, нужность этих отношений для него.
Обиженный никогда не признается в эгоцентричной причине, он апеллирует к "потому что люблю его/её", "потому что хочу сохранить семью/отношения". Это ещё больше усиливает "святость": и простил, и терпит, их цель благородная. Но его "святость" компрометирует злопамятность (припоминание "а вот помнишь, ты..") и право предъявлять претензии. Претензия может быть предъявлена только плохому и неправильному. Хорошим и правильным их вообще не предъявляют, а с реальными обсуждают проблемы.