Нам кажется, что когда мы эмоционируем, мы этим осуществляем реальное действие. Поненавидели врага, выплеснулись на него ненавистью, которая, по сути, является вывернутым наизнанку страхом и сделали работу. Тем более усталость, вымотанность как бы подтверждает это.
- Ты сегодня что делал?
- Ненавидел врагов целый день, устал, сил ни на что нет теперь.
Наша ненависть, это попытка аннигилировать то, что мы не приемлем, но эта попытка слегка инфантильная. Это ребёнку присуще верить в собственную разрушительную силу. Или людям с магическим мышлением, которые уверены, что они "ведьмы" или "шаманы", причём никогда этому они не учились, ритуалы проводить не умеют, но зато умеют жонглировать фактами, подтасовывая их под то, что вот когда-то где-то они что-то там подумали и оно свершилось.
Человеку вообще трудно смириться со своим невсемогуществом, беспомощностью и ограниченностью возможностей.
На каждое зверство российской армии или бред российских пропагандистов мы взрываемся "ядерным взрывом" негодования, это естественно, это неприемлемо для нас, это отвергаемо нами с точки зрения собственных моральных принципов. И тем самым мы скорее не приближаем перемогу, а способствуем замыслу врага отнять наши силы, энергию, желание жить. На одной злости далеко не уедешь, она вымотает тебя, опустошит и оставит на руинах собственной психики.
Я думаю, что именно смотрение в будущее, забота, в первую очередь о сохранении своего рассудка, здравомыслия, поможет выстоять и главное созидающе жить. Можно незаметно самому превратиться в столько ненавидимого орка, с отсутствием глубокомыслия, наполненного только ненавистью и болью, сосредоточенном на обесценивании и злорадстве.
Приближать перемогу, это не про кататься на качелях между идеалистическим представлением о сбывшемся поскорее желаемом и депрессией от неудач. Думаю зарабатывать и перечислять деньги гораздо продуктивнее, если нет иной возможности, чем жить в адреналиновой биполярочке. Не так весело, но эффективнее. Таблеточки, невропатология и психология нам в помощь.
Отношение к жизненной энергии как к деньгам, которые вы тратите, помогает наладить рациональное использование не только сил, но и времени. «Куда ушла сегодня моя энергия? На что?» Уже надо как-то смиряться, что это надолго, что это длинный забег на истощение ресурсов и начинать эту заботу о сохранности надо с себя. Если есть аффективные эмоции и много ненависти, это говорит о том, что психика всё ещё не смирилась с новой реальностью и продолжает не верить в неё.
P.S. Соцсети стали токсичными и мы качаем друг друга, переливаем как из стакана в стакан негатив. Уже давно отписались те, кому эти сообщения могут быть адресованы.