Блог

Признаки депрессии и способы выхода из неё

Статьи
Когда задают вопросы про депрессию, то самые часто встречаемые это как себе помочь самостоятельно, без антидепрессантов и без психотерапии.

Как практикующий психоаналитик я могу описать человека, который находится в депрессии:

Первый вариант. Не пьёт антидепрессанты, не ходит на психотерапию.

Второй вариант. Пьёт антидепрессанты, не ходит на психотерапию.

Третий вариант. Пьёт антидепрессанты, ходит на психотерапию.

Предположим, что это один и тот же человек.

В начале опишу основные признаки депрессии.

1. Ангедония - главный признак! Это невозможность радоваться и получать удовольствие: от еды, от сна, от общения, от деятельности.

2. Все происходящее обесцененное, будущее - мрачное, прошлое - наполненное тяжелыми воспоминаниями.

3. Всепоглощающее чувства вины и ненависти к себе.

4. Проблемы со сном. Страшно засыпать, потому из бессознательного выходят все демоны, которые мучают. Тяжело проснуться, потому что нет смысла жить эту отвратительную жизнь. Сон может быть также прерывистым или же напротив спать хочется 24 часа в сутки.

5. Все напрягает и раздражает, даже яркий свет и громкий голос. Небольшие проблемы кажутся неподъёмными. Поэтому дома бардак, а на работе куча отложенных дел.

6. Личность регрессирует и деградирует. Медленно, но неуклонно сползает вниз во всех сферах.

Первый вариант поведения предполагает постепенную асоциализацию, то есть отстранение от людей. Люди становятся дополнительным раздражающим фактором, они бесят. В целом жизнь можно выносить только под чем-то. Поэтому нужен допинг, например в виде алкоголя. Алкоголь постепенно появляется в каждом дне: тихое бытовое пьянство или поиск причин, компаний, где можно выпить. Для получения хоть какого-то удовольствия еды может стать слишком много, а из-за отсутствия сил на физические нагрузки идёт набор веса. Возникает постоянная необходимость сбегать из реальности: компьютерные игры, залипание в соцсетях, в сериалах, фантазирование. Человек часами там залипает, а после возникает гнетущее ощущение, что ты тратишь свою жизнь впустую.

Во втором варианте первым появляется вкус еды, что тоже кстати может стать причиной набора веса, потому что она становится такой вкусной, что трудно остановиться. И еда, к тому же, самый простой способ получить радость и удовольствие. Улучшается сон, становится больше сил. Человек смотрит на свой дом и начинает видеть бардак, который раньше не замечал. В делах тоже хочется навести порядок. То, куда ты раньше сбегал, становится неинтересным. Уменьшаются претензии к себе, ты уже не кажешься себе полным ничтожеством, а жизнь бесперспективным и беспросветным мраком.

В третьем варианте ты помимо удержания на плаву своей жизни, начинаешь думать о перспективе развития и главное - получаешь возможность по-другому себя вести: с людьми, в бизнесе. Только антидепрессанты не меняют паттерны поведения и мышление. Они создают "пол", то есть ты не проваливаешь постоянно в свой ад.

Только терапии при депрессии - недостаточно. Депрессия - это не только психика, но и биохимические процессы. Многие из-за совкового отношения к антидепрессантам, лишают себя возможности качественно изменить жизнь.