КАК НАУЧИТЬСЯ МЫСЛИТЬ // Игры разума (КОНСПЕКТ видеолекции Ольги Демчук. ИВМЛ)
Сегодня мы обсудим тему мышления.
Многие люди ошибочно полагают, что они мыслят. Но на самом деле они занимаются чем-то другим. Чаще всего это перетаскивание непомерно тяжелых громадных глыб из одного угла сознания в другой. Например, часто мы думаем о том, виноваты мы или нет, и мы даже не догадываемся, что эту мысль можно разбить на составляющие. Но мы сидим, и в голове перекладываем две монолитные мысли: «я виновата» и «я не виновата», принимаем их по очереди. Но это не мышление. И от такого способа обработки информации вы только устанете, но ничего не прояснится. Когда вы мыслите, вам должно становиться легче, а не тяжелее. Мы с вами уже обсуждали то, что необходимо информацию разбивать на составные части. Напомню, что когда с нами человек общается, то мы разбиваем на части: *на потребность, которая есть, *на эмоциональную окраску речи, *на смысловое содержание того, что человек говорит. Вот так нам надо научиться разбивать воспринимаемое нами на составные части, имеющие отношение к тому, что происходит.
*1* ВОСПРИЯТИЕ
Первоначально все начинается с восприятия.
Если у нас есть ошибки в восприятии, то те информационные части, которые мы берем в себя для того, чтобы потом анализировать, уже будут изначально ошибочные. Поэтому восприятие – на первом месте. И чем более объективным будет ваше восприятие, тем более логичными будут те выводы, которые вы сделаете.
Какие ошибки есть в восприятии?
1. Слепое пятно, то есть некая пустота, незаполненная нами. Например, если родитель нами манипулировал, но нам нельзя было это узнавать, потому что родитель в детстве идеализирован, то мы предпочитали вообще не замечать манипуляцию – мы ее отказывались видеть и у нас на том месте, где должна быть манипуляция, есть пустота. То есть в психике нет соответствующего поименования для происходящего вовне. Если у нас нет соответствующего поименования происходящего вовне, у нас слепое пятно в восприятии, то вы не будете замечать, как манипулируете сами. Вы будете назвать это заботой, добротой, вы будете называть это «у меня такое поведение, я просто так себя веду, я просто громко говорю» (так мамы иногда объясняют нам, почему они кричат). На месте этой пустоты будет неизвестное как вовне, так и внутри. То есть, когда мы будем манипулировать, мы тоже будем этого не замечать. 2. Искаженное восприятие происходящего. Человек жертвует собой ради меня, он говорит «чем я могу тебе помочь? Как я могу о тебе позаботиться?». Такое поведение я воспринимаю как некую доброжелательность, жертвенность ради меня, и это, несомненно, будет льстить моему самолюбию, я буду принятой и хорошей. Но за этой жертвенностью может последовать агрессия. То есть мы жертвенность другого человека ради нас воспринимаем как собственную ценность и не замечаем то, что человеку надо тоже что-то дать. И когда возникает агрессия, то для нас это неожиданность («был добрый человек. Принимал меня, жертвовал ради меня, давал мне приятные вещи, а потом внезапно появляется агрессия»). Мы жертвенность не воспринимаем как то, что человек делает для нас в надежде получить что-то взамен. То есть за этим стоит его потребность, и из-за того, что он не может попросить сам, чтобы о нем заботились, или же он считает, что он святой, или какое-то время даже может получать удовольствие от того, что он жертвует, но за этим всегда стоит его потребность. Если мы видим жертвенность, мы должны предполагать за ней наличие потребности у этого человека. То есть, если есть жертвенность, которую мы воспринимаем как принятие нас, то у нас не полная информация о происходящем, а частичная. И эта частичность создает ошибку в восприятии. Целостная картина должна вмещать и жертвенность, и потребность другого человека, а мы в каждый момент времени видим лишь одну или другу часть процесса. Потому что нашему сознанию выгодно предполагать, что есть только одна часть и все хотят о нас позаботиться.
*2* АНАЛИЗ
Теперь разберем, что такое анализ. Для того, чтобы мышление доставляло вам удовольствие и облегчало вам жизнь, вам нужно разобраться со своим восприятием, найти там слепые пятна и неверное поименование воспринятого, и научиться делать анализ.
Когда у нас есть что-то непонятное, то, что нас перегружает, например, наше чувство вины за то, что мы не сделали то, что надо было. Например, мне надо записать ролик, а я не хочу его записывать – ведь записывать ролик непросто, надо подготовиться, выглядеть соответствующе, найти ракурс, - и я лежу и думаю «как же мне не хочется писать ролик». И это «не хочется» становится монолитным целостным, что начинает заполнять все мое сознание, и в моем сознании уже кроме этого «не хочется» я уже не могу воспринимать ничего.
Для того, чтобы понять, что с этим делать, и облегчить свою жизнь, потому что я лежу приваленная как бетонной плитой и не могу пошевелиться, я должна осуществить анализ происходящего у меня внутри. То есть я должна разобрать это «не хочется» на составные части – на воспринимать это как монолит, а разобрать, понять причины. Анализ – это разбивка целого на части.
И в этом «не хочется» я понимаю, что есть такие части: *я устала искать ракурс, потому что это то, чем я профессионально не обладаю, я не оператор, мне это тяжело, *мне надо написать какой-то предварительный план, о чем я хочу говорить, этому надо уделить время, *и это всегда волнительно, когда ты заявляешь о себе миру, когда ты говоришь «я есть», когда снимаешь ролик.
После того, как я разобрала свое «не хочется» на эти три составные части, я начинаю себе говорить: *«ну, да, пока с ракурсами не так получается, окей. Это разве так важно для тебя?» * «то, что тебе надо написать план – это для тебя не так уж тяжело, ты сейчас пишешь посты, ты привыкла структурировать информацию, это нормально» * «то, что ты должна показать себя миру, ты знаешь, да, ты была глубоким интровертом, тебе было тяжело общаться с социумом, но для того, чтобы тебе развиваться дальше, тебе надо выходить к людям, тебе надо не бояться, тебе надо идти вперед».
После того, как я разобрала эти составные части, то свою заряженную «я не знаю, как искать ракурсы» заменяю на нейтральную «я себя за это не гноблю». И после того, как я все это проанализировала, у меня спадает камень с души, мне становится легко, я сажусь и пишу новое видео для вас. Помимо того, что я разобрала это на составляющие, я еще и выделила приоритетное для себя. Я порассуждала над ракурсом, над планом, и выделила свою потребность – я хочу развиваться, я хочу нести что-то созидающее, и эта цель как маяк меня ведет. Я определила приоритетное и второстепенное. Моя потребность развиваться и делиться с людьми – это приоритетное, а ракурс и написание плана – это второстепенное, и я сосредотачиваюсь на главном. То есть, когда мы анализируем, мы должны уметь разбирать на части, и в этих частях выделять приоритетное для нас и сосредотачиваться на этом. Потому что если я сосредоточусь на своем неумении находить ракурс, то это меня обездвижит, как и это монолитное «не хочу».
То есть какая-то мысль негативная может начинать расширяться, психика сосредотачивается на этом моменте, и все остальные части тонут, то есть это становится неважным, а важным становится какой-то один момент.
*3* СИНТЕЗ Синтез – это умение делать выводы. И восприятие, и анализ, и синтез – все это надо нам для того, чтобы мыслить. Правильное восприятие, правильный анализ и синтез, который позволит нам подвести некоторый итог. Когда я вам описывала, как я анализировала то, что я не хочу снимать ролик, я говорила о том, что я выделила приорет и сосредоточилась на нам. И, помимо того, что я выделила приоритетное, я наблюдаю за тем, что мне мешает. Я понимаю, что мне надо улучшить какие-то навыки. Когда я только начинала писать ролики, у меня не было опыта, и первые ролики получались не очень. Если бы я сосредоточилась на том, что «ролики у меня получаются не очень, - я бездарность», то я не могла бы пойти дальше в своем развитии. Для того, чтобы понять, почему у меня ролики у меня получались не очень, я должна была проанализировать и сделать правильный вывод. То есть я свое «ролики получаются не очень» разбила на составные части и проанализировала их. Мне не нравилась моя дикция, и я пошла на курсы риторики для того, чтобы дикцию улучшить. Мне не очень было понятно вообще, как делать, меня это всегда смущало, и я начала спрашивать, консультироваться, как это делать. И я выделила главную потребность. То есть, когда я анализировала свое «не очень», я с помощью анализа, который мы рассмотрели, разбила проблему на составные части, а потом сделала синтез и я поняла, какие выводы мне надо сделать, что мне надо поправить для того, чтобы я чувствовала себя уверенней.
*4* ДЕЙСТВИЕ
Если все предыдущее мы сделали конструктивно, объективно, и приближенно к истинности, то осуществить действие не составит труда. Но если мы занимаемся перетаскиванием монолитных мыслей (типа «виноват/не виноват»), то мышление нам не грозит, и жизнь вы себе этим не облегчите.
Когда мы испытываем стресс, это как раз тот момент, когда нам необходимо включить мышление, когда нам необходимо начать осознанно относиться к своему восприятию происходящего, осознанно относиться к тому, как мы анализируем процесс, осознанно относиться к тому, какие мы выводы делаем после анализа. И в таком случае вопрос «что делать» уже не будет беспокоить – вы будете точно знать, что вам делать, если вы предыдущие 3 этапа прошли успешно.