Из страха личность может выходить в трёх направлениях.
1. Состояние раздавленности страхом. Это похоже на приваливание бетонной плитой. Ты ощущаешь себя слабым и беспомощным. Страх в таком случае стал твоим хозяином. Ты или парализован им, или бежишь от него как можно дальше, улепётывающим зайцем.
2. Состояние ярости, ненависти к тому, кто принёс тебе угрозу. Это сильная позиция, когда ты не соглашаешься быть рабом и готов дать отпор. В таком случае ты сам становишься хищником, ну или фантазируешь о том, что им стал. Но ты всё равно состоишь в тесных отношениях со страхом.
Сейчас женщины агрессивнее мужчин, потому что им страшнее. А для драки, как говориться, нужен холодный ум. Поэтому, дорогие женщины, не стоит пугаться своей ярости, многим из нас кажется, что мы можем убить, но хотеть это сделать и сделать, разное. Многие не способны на это, те, кто способен уже с оружием в руках.
Наша психика сейчас курсирует, иногда, как скоростной экспресс, между "я лежу под плитой", до "я буду зубами грызть". Оба эти состояния крайности и очень затратны энергетически. Они не очень нам подвластны, потому что наша психика формировалась годами и сейчас она выдает эти реакции на основании уже сложившейся давно конфигурации.
Наша задача, особенно женщин, они более эмоциональны, постараться, как минимум узнать эти состояния, назвать их своим именем и оттаскивать себя к центру, расположенным ровно посередине, между этими двумя крайностями. Из этой точки можно созидать и действительно что-то делать.
Говорить с собой и вытаскивать в центр, из которого можно уже и продуктивно воевать, и созидать и главное не быть ведомыми именно страхом. Несомненно, между раздавленностью страхом и яростью, надо выбирать ярость, но помнить, что она вымотает очень быстро, на жизнь потом энергии может не хватить. А энергия нужна сейчас чтобы выстоять, и не только победить кровожадное безумие, которое сейчас вторглось к нам, но и сохранить себя для будущего.
Фото: Польша планирует отказаться от российского угля не позднее мая.